Счетчики в неприватизированной квартире

Кто должен устанавливать счетчики воды в муниципальной квартире?

Счетчики в неприватизированной квартире

В большинстве случаев лица, проживающие в муниципальных квартирах, имеют юридический статус арендаторов, поскольку живут на основании официального договора социального найма. Это двухсторонний жилищный документ, в котором указаны владелец и квартиросъёмщик.

В теории владелец должен сам ставить в квартире измерительные приборы и за свои средства менять устаревшее или вышедшее из строя оборудование.

Если квартира не приватизирована, кто должен ставить счетчики на воду?

К ответу на этот вопрос отсылают сразу несколько законов: Гражданский Кодекс РФ, ст. 676, Жилищный Кодекс, ст. 65, Федеральный Закон №261, ст. 13, пункт 5.

Но законодательная база ещё не гарантирует, что действия владельцев муниципальных квартир и лиц, в них проживающих, будут во всех случаях строго определены и регламентированы, особенно в вопросах, касающихся установки и ремонта счетчиков воды.

Закон однозначно определяет лица, отвечающие за своевременный монтаж учетных приборов – индивидуальных либо общедомовых. Это собственники, ставшие таковыми в результате коммерческой покупки жилья или отвечающие за него от имени государственных структур.

Если квартира или дом принадлежат муниципальным органам и предоставлены к проживанию согласно договору соцнайма, между собственниками и жильцами часто появляются разногласия по множеству вопросов и в частности – по вопросу установки счетчиков.

Гражданский кодекс однозначен: собственник, он же наймодатель, должен следить за надлежащей эксплуатацией жилья и следить за приборами, связанными с оказанием коммунальных услуг. В ЖК нет настолько прямых указаний, но сказано, что собственник должен выполнять все действия по отношению к объекту жилья, предусмотренные иными законами РФ.

Тем не менее на практике доказать, кто должен заниматься установкой приборов учёта воды не всегда просто.

Кроме того, все региональные структуры имеют свою программу по рациональному использованию ресурсов, в которой обязательно отражен параметры энергетической эффективности и экономии в жилищных фондах.  Эти показатели отражают учёт доходов от коммерческого жилья и расходов на его содержание.

Отказ в монтаже учётных приборов часто обоснован тем, что жильё относится к категории ветхого и подлежит сносу. Такие дома обязательно стоят в муниципальных органах на учёте, и сведения об этом доступны всем желающим.

И хотя договор найма всегда регулируется законодательными актами, само жильё бывает разным по статусу и плану его содержания. В таких ситуациях нужно найти в договоре конкретный пункт о том, кто именно должен устанавливать КПУ в квартире.

Если это обязан делать наниматель жилья, то все расходы на монтаж приборов учёта ложатся на него.

Однако в стандартном договоре обычно указано, что ответственность за установку и содержание водосчётчиков лежит на собственнике жилья. В ФЗ даже есть информация о сроках монтажа счетчиков – месяц со дня подачи заявления.

Установка счетчиков в муниципальной квартире, за чей счет проводится

Бывают случаи, когда муниципальные власти отказывают в установке либо в обслуживании приборов учёта, ссылаясь на недостаток бюджетных средств. Такие действия следует считать неправомерными. Собственники жилья, то есть местные власти, обязаны содержать жильё в полном соответствии с ГК и ЖК, и должны изыскать средства на установку счетчиков.

Порядок действий квартиросъемщика при установке ПУ в муниципальном жилье

Если вы изучили договор и не нашли в нём обязанности квартиросъёмщика, касающиеся установки водомеров, вы вправе обратиться к собственнику квартиры по этому вопросу. Не следует обращаться в горводоканал или управляющую компанию, хотя в исключительных случаях УК может выступать сособственником помещения.

Обычно в договоре чётко указано, кому принадлежит жильё. Это лицо и обязано заниматься приборами учёта. В стандартных случаях это государственная структура – муниципальные или региональные власти.

Жильцу нужно написать заявление в администрацию города, посёлка или иного населенного пункта о желании поставить КПУ. Для верности пишите документ в 2 экземплярах и обязательно поставьте дату приёма заявки в канцелярии. Попросите предоставить ответы на заявление в письменном виде. Это бумаги будут нужны при обращении в суд или вышестоящие инстанции в случае, если в монтаже приборов откажут.

Практика показывает, что участие суда – гарантия качественной и оперативной установки счётчиков на объект за счёт собственника жилья.

Поделитесь этой страничкой с друзьями:

Другие новости

Источник: https://moschetchik.ru/stati/kto-dolzhen-ustanavlivat-schetchiki-na-vodu-v-municipalnoj-kvartire/

Как менять счетчик в муниципальном жилье

Счетчики в неприватизированной квартире

Отношения потребителя электроэнергии и энергоснабжающей организации регулируются законодательно: в договоре все должно быть прописано – от порядка замены прибора учета электроэнергии, до ответственности за данное имущество.

Иногда энергоснабжающая организация составляет договор нарочито некорректно, снимая с себя ответственность и перекладывая ее на потребителя, а иногда договор отсутствует вообще. Что делать, если нужна замена электросчетчика в муниципальном жилье? Как минимум – можно обратиться в ООО “10 киловольт”, проконсультироваться по данному вопросу и понять план действий в данной ситуации.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работыЕд. изм.Цена (руб.)
1Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного)шт.2000
2Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного)шт.3500
3Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В)шт.3200
4Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее времяшт.1000
5Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный)шт.1800
6Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения)шт.4700

Калькулятор | Полный прайс-лист | Оставьте заявку!

Кто меняет электросчетчик в муниципальном жилье?

К сожалению, электросчетчик часто становится причиной раздора потребителя и управляющей компании. Если электросчетчик неисправен или подходит срок замены прибора учета, необходимо выяснить – за чей счет происходит эта замена.

Замена электросчетчика в муниципальной неприватизированной квартире

Существует два варианта размещения электросчетчика: на лестничной площадке или внутри квартиры. При размещении прибора учета в подъезде, на лестничной площадке или местах общего пользования (согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года) данный счетчик является общим имуществом, а значит конкретный плательщик не может гарантировать его сохранность.

Прибор могут украсть или сломать – и жилец не в силах помешать этому – то он не может отвечать за чужое имущество.

В данном случае необходимо изучать договор между управляющей компанией и жильцами: там прописывается, какие виды работ производятся на средства, собираемые с жильцов.

Бывает, что в договоре замена электросчетчика в неприватизированной квартире не оговаривается – в этом случае управляющая компания обязана инициировать общее собрание жильцов дома и принять решение о дополнительном сборе средств на эти цели.

Таким образом, прибор учета, который находится вне квартиры, не может является собственностью потребителя, а значит, обеспечивать его техническое состояние, менять и ремонтировать должна энергосбытовая или управляющая компании – в зависимости от того, в чьей собственности прибор учета находится.

Если прибор учета располагается внутри муниципальной квартиры и предоставляется жильцу по договору социального найма, то данное жилье так же не является его собственностью – со всеми коммуникациями. Это значит, что замена или установка электросчетчика в муниципальной квартире производится за счет муниципалитета.

Замена электросчетчика в неприватизированном и муниципальном жилье

План действий

При необходимости в замене электросчетчика, расположенного в муниципальной квартире, необходимо общаться с заявлением в свою управляющую компанию. Заявление должно содержать с какой даты не менялся счетчик и причина его замены.

Сложные ситуации

Часто возникают более сложная ситуации – приватизированная квартира, а расположение электросчетчика в подъезде. Это спорная ситуация, которую каждая сторона трактует по разном.

Юристы считают, что владелец приватизированного жилья не может отвечать за имущество, расположенное вне стен его квартиры, а энергосбытовая компания занимает прямо противоположную позицию.

В этом случае ответственность за прибор учета несет управляющая компания.

Если квартира приватизирована, целесообразно перенести прибор учета внутрь квартиры. Это небольшие затраты, которые избавят от множества проблем, связанных с порчей (в т.ч. умышленной!) и воровством электросчетчиков.

Работы по переносу прибора учета внутрь приватизированной квартиры может взять на себя ООО “10 киловольт”.

Источник: https://www.10kilovolt.ru/article/elektroschetchik/zamena_elektroschetchika_v_municipalnom_jile

Кто должен устанавливать счетчики на воду в муниципальной квартире

Счетчики в неприватизированной квартире

lpunity в 12.11.2018

Жильцов ааа муниципальной квартиры, в общем случае можно назвать арендаторами, и проживают они в ней на основании договора о социальном найме. Как и в любом жилищном двустороннем документе, в нем указываются: владелец и квартиросъемщик. Следуя логике, владелец обязан оснащать жилплощадь приборами учета и проводить замену устаревшего оборудования.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.